R-1ぐらんぷりクラシックの出演者が誰かを予想!【優勝者の候補一覧】

2021年19回目のR-1グランプリでは出場資格が芸歴10年以内に変更されました。

そして芸歴11年以上の芸人さんに対して、R-1ぐらんぷりクラシックが新たに開催されるようです。

そこで今回はR-1ぐらんぷりクラシック出演者誰かの予想と、優勝者の候補一覧をまとめてみました。

目次

R-1ぐらんぷりクラシック出演資格

R-1ぐらんぷりクラシックに出場するには次の条件を満たす必要があります。

  • 過去18回開催のR-1ぐらんぷりで準決勝以上に進出実績者
  • 芸歴11年以上のピン芸人

この2つの条件を満たした芸人さんの中で予定としては35人に絞られているようです。

イベント主催者からすでに出場資格がある方へは連絡されているみたいですが、連絡がつかない芸人さんもいるとのことです。

R-1ぐらんぷりクラシックの出演者を予想してみた!

まず出場されないと考えられるのは歴代の優勝者ですね。

2021年が19回目ですので17人の芸人さんは出場されないものと思われます。

歴代のR-1グランプリ優勝者は次の方々です。

  • 第1回:だいたひかる
  • 第2回:浅越ゴエ
  • 第3回:ほっしゃん
  • 第4回:博多華丸
  • 第5回:なだぎ武
  • 第6回:なだぎ武
  • 第7回:中山功太
  • 第8回:あべこうじ
  • 第9回:佐久間一行
  • 第10回:COWCOW 多田
  • 第11回:三浦マイルド
  • 第12回:やまもとまさみ
  • 第13回:じゅんいちダビッドソン
  • 第14回:ハリウッドザコシショウ
  • 第15回:アキラ100%
  • 第16回:濱田祐太郎
  • 第17回:霜降り明星 粗品
  • 第18回:マヂカルラブリー 野田クリスタル

主催者側からコンタクトを取ってるということは、芸人さんが希望しても出れないと思います。

そうなると主催者サイドからしてみれば視聴率が取れる芸人さんを選ばれてるのではないかと考えられます。

R-1ぐらんぷりクラシックの優勝者の候補一覧

R-1ぐらんぷりクラシックで優勝者となりそうな芸人さんはだれなのか?

その候補として考えられるのは過去頻繁に準決勝・決勝へと駒を進めながら、あと一歩のところで優勝を逃した芸人さんです。

さらには現在テレビによく出られている芸人さんですと、実力を各界から認められていると考えてもいいのではないでしょうか。

そんな中選んでみたのが次の方になります。

【R-1ぐらんぷり2002年準決勝進出者】

浅越ゴエ
粋なり 大輪貴史
オール阪神
桂三若
桂三風
川柳つくし
ケンドーコバヤシ
後藤秀樹
三遊亭好太郎
島田洋七
笑福亭三喬
陣内智則
杉岡みどり
曹操孟徳
だいたひかる
太平シロー
立川笑志
だっちゃん
月亭八光
露の都
テント
友近
中田なおき
なかやまきんに君[注釈 18]
はなわ
パペットマペット
ハローケイスケ
兵動大樹
福山幸子
ほっしゃん。
前田健
水玉れっぷう隊 アキ
南野やじ

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2004年準決勝進出者】

あべこうじ
浅越ゴエ
五十嵐サキ
伊藤麻子
大輪教授
桂三若
加藤誉子
キノッP
倉本美津留
後藤秀樹
佐久間一行
新塾タイガー
陣内智則
末高斗夢
杉岡みどり
鈴木つかさ
スマイリーキクチ
タケウチパンダ
田上よしえ
長州小力
どーよ テル
トミーズ健
友近
なかやまきんに君
中山功太
西川かの子
ネゴシックス
波田陽区
パペットマペット
ハローケイスケ
ヒロシ
マコ
松本美香
南野やじ
名刀長塚
ヤナギブソン
山崎邦正
ユウキロック
ユミミ
ユリオカ超特Q
ららら松村
若井おさむ

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2005年準決勝進出者】

赤いプルトニウム
芦沢教授
あべこうじ
荒木巴
伊藤麻子
井上マー
追い風三等兵
お〜い!久馬
大木三郎
O・D・A
大西ライオン
小野まじめ
加藤歩
加藤たかこ
狩野英孝
国崎恵美
河本センス準一
後藤秀樹
小籔千豊
サワー沢口
清水宏
じゅんご
春風亭栄助
ジョン・レノソ
末高斗夢
鈴木つかさ
SOGANO妹子
ダイス
竹井輝彦
タケウチパンダ
田上よしえ
ちゃいますねん八木
長州小力
テント
どーよ テル
友近
中田なおき
なかやまきんに君
中山功太
灘儀武
猫ひろし
ハローケイスケ
兵動大樹
ヒロシ
藤原一裕
藤原・F・オニオ
フモモ
帽子屋お松
星野卓也
ほっしゃん。
増谷キートン
まちゃまちゃ
松本美香
南野やじ
宮戸洋行
森下英矢
ヤナギブソン
やまもとまさみ
横木ジョージ
了解しましま
レイザーラモンHG
若井おさむ

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2006年準決勝進出者】

愛植男
アイパー滝沢
浅越ゴエ
あべこうじ
あれきさんだーおりょう
いがわゆり蚊
出雲阿国
いとうあさこ
井上マー
ウメ
お〜い!久馬
大熊啓誉
O・D・A
大輪教授
金成公信
ガリガリガリクソン
岸学
キャプテン☆ボンバー
くじら
国崎恵美
くまだまさし
ケンドーコバヤシ
後藤レクイエム
小籔千豊
三歩一
しましまてるお
サイクロンZ
末高斗夢
杉岡みどり
スケバン恐子
鈴木つかさ
須知軍曹
高橋茂雄
千原ジュニア
チャド・マレーン
チャン・ドン・ゴン・ゲン
長州小力
椿鬼奴
D坊
徳井義実
友近
永井佑一郎
中山功太
なだぎ武
ネゴシックス
猫ひろし
博多華丸
バカリズム
パッション屋良
ハッピーとしちゃん☆
はなわ
藤原一裕
星野卓也
ポンバシ系向
鮪男
南野やじ
名刀長塚
森プロジェクト
森美剛
ヤナギブソン
山田與志
山林久人
結城アクションクラブ
ランス39号
冷蔵庫マン
若井おさむ
2007年
2007年
あべこうじ
あれきさんだーおりょう
いがわゆり蚊
石田明(NON STYLE)
いとうあさこ
井上マー
ウメ
大熊啓誉
おおち
大輪教授
COWCOW山田よし
加藤歩
川村エミコ
菊地智義
岸学
くじら
コアファイター西井
小籔千豊
佐久間一行
サワー沢口
JP
末高斗夢
桜井ちひろ
三歩一
鈴木つかさ
須知軍曹
タートル比嘉
代走みつくに
田崎ソムリエ佑一
チャン・ドン・ゴン・ゲン
長州小力
哲夫
土肥ポン太
徳井義実
友近
中川春団治
中山功太
なだぎ武
にしおかすみこ
西澤裕介
ネゴシックス
博多大吉
バカリズム
浜ロン
ぴっかり高木
藤原一裕
鮪男
又吉直樹
松原タニシ
水口靖一郎
南野やじ
ムーディ勝山
向清太朗
村越周司
名刀長塚
柳原可奈子
ヤナギブソン
山口了
山田大介
やまもとまさみ
冷蔵庫マン
ロリィタ族。
若井おさむ
渡辺あつむ

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2007年準決勝進出者】

あべこうじ
あれきさんだーおりょう
いがわゆり蚊
石田明(NON STYLE)
いとうあさこ
井上マー
ウメ
大熊啓誉
おおち
大輪教授
COWCOW山田よし
加藤歩
川村エミコ
菊地智義
岸学
くじら
コアファイター西井
小籔千豊
佐久間一行
サワー沢口
JP
末高斗夢
桜井ちひろ
三歩一
鈴木つかさ
須知軍曹
タートル比嘉
代走みつくに
田崎ソムリエ佑一
チャン・ドン・ゴン・ゲン
長州小力
哲夫
土肥ポン太
徳井義実
友近
中川春団治
中山功太
なだぎ武
にしおかすみこ
西澤裕介
ネゴシックス
博多大吉
バカリズム
浜ロン
ぴっかり高木
藤原一裕
鮪男
又吉直樹
松原タニシ
水口靖一郎
南野やじ
ムーディ勝山
向清太朗
村越周司
名刀長塚
柳原可奈子
ヤナギブソン
山口了
山田大介
やまもとまさみ
冷蔵庫マン
ロリィタ族。
若井おさむ
渡辺あつむ

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2008年準決勝進出者】

R藤本
アイヒマンスタンダード
あべこうじ
阿部浩貴
アントキの猪木
板倉俊之
いとうあさこ
井上マー
芋洗坂係長
ウーマンリブ山本
ウメ
エド・はるみ
お〜い!久馬
O・D・A
大西ライオン
オーマイガット出水トゥギャ樹
大輪教授
おかだ
岡本さん
COWCOW山田よし
かねみっちゃん
狩野英孝
ガリガリガリクソン
岸学
キムラ・ケブラーダ
黒沢かずこ
小森園洋志
小籔千豊
佐久間一行
下林朋央
鈴木つかさ
世界のナベアツ
たいがー・りー
代走みつくに
代打屋中川
田崎佑一
ちゃいますねん八木
チャンカワイ
長州小力
ツジカオルコ
土肥ポン太
徳井義実
どくろ団
友近
鳥居みゆき
中山功太
なだぎ武
ネゴシックス
博多華丸
バカリズム
星野卓也
増谷キートン
松原タニシ
マナティ
水口靖一郎
宮戸洋行
森田まりこ
ヤナギブソン
山口了
やまもとまさみ
ユリオカ超特Q
ランス39号
リトルこいし
若井おさむ
若林正恭

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2009年準決勝進出者】

あべこうじ
あれきさんだーおりょう
いがわゆり蚊
出雲阿国
板倉俊之
芋洗坂係長
ウメ
エハラマサヒロ
大輪教授
カートヤング
COWCOW多田
COWCOW山田よし
ガリガリガリクソン
岸学☆
鬼頭真也(夜ふかしの会)
キャン×キャン 長浜之人
くじら
くまだまさし☆
児嶋一哉
小島よしお
後藤秀樹
こばやしけん太
小堀裕之
小籔千豊
サイクロンZ
佐久間一行
桜塚やっくん
ザブングル加藤
清水けんじ
シャカ大熊
夙川アトム☆
ジョーク東郷
庄司智春
鈴木つかさ☆
須知軍曹
ズドン
代打屋中川
竹内康晃
田上よしえ
ちゃらんぽらん冨好
チャンカワイ
天津木村☆
天津向
$10浜本広晃
土肥ポン太
友近☆
鳥居みゆき
ナオユキ☆
中山功太
ニッチェ江上
バカリズム
はりけ〜んず前田
ヒデヨシゆうき
HEY!たくちゃん
星飛雄馬
本日は晴天なり
マリッジブルーこうもと
三浦マイルド☆
もう中学生☆
ヤナギブソン☆
山本俊治
ゆってぃ
ユリオカ超特Q
渡辺直美

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2010年準決勝進出者】

赤いプルトニウム
浅越ゴエ
アナログタロウ☆
あべこうじ
安心のカマグチ
いがわゆり蚊
いとうあさこ
井戸田潤
井上マー
今泉☆
岩間よいこ
ウクレレえいじ
エハラマサヒロ
おいでやす小田
大重わたる(夜ふかしの会)
COWCOW山田與志☆
我人祥太
兼光貴史
かみじょうたけし
ガリガリガリクソン
川島明
川原克己
岸学
キャプテン渡辺
くまだまさし
Gたかし
こうたろうくん
こばやしけん太
ゴンゾー
サイクロンZ
桜 稲垣早希
シャンプーハットこいちゃん
夙川アトム
庄司智春
鈴木つかさ
すっちー
代走みつくに
代打屋中川
多田健二
タッツィー
田上よしえ☆
ちゃらんぽらん冨好
DJきーぽん
天津木村
天津向
テンダラー浜本広晃
土肥ポン太
徳井義実
友近☆
鳥居みゆき
ナオユキ☆
長江もみ
中川どっぺる
長浜之人
中山功太☆
なだぎ武
にしおかすみこ
はいじぃ
バカリズム
ハロー植田
ヒューマン中村
南野やじ
メンソールライト
もう中学生☆
ヤナギブソン
やまもとまさみ
ゆってぃ☆
ユリオカ超特Q☆
渡辺直美

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2011年準決勝進出者】

アナログタロウ
AMEMIYA
いがわゆり蚊
井戸田潤
井上マー
エハラマサヒロ
おいでやす小田
大輪教授
オサダショルダー
COWCOW山田與志
我人祥太
かたつむり林
かみじょうたけし
ガリガリガリクソン
河井ゆずる
KICK☆
鬼頭真也(夜ふかしの会)
キャプテン渡辺
くじら
くまだまさし
経理のやーもっさん
ケンキ
小泉エリ
後藤秀樹
小林アナ
小森園洋志
サイクロンZ
佐久間一行
桜 稲垣早希
さな
Gたかし
島田秀平
夙川アトム
杉岡みどり
スギタヒロシ
鈴木つかさ
スリムクラブ真栄田
セルライトスパ大須賀
粗品
TAIGA
竹若元博(バッファロー吾郎)
田上よしえ
楽しんご
田村良子
ちゃらんぽらん冨好
テレ出水テレ樹
テンダラー浜本広晃
土肥ポン太
ナオユキ
長江もみ
中川家礼二
長浜之人
中山功太
ネゴシックス
ねづっち
バイきんぐ小峠
バッファロー吾郎木村
ヒューマン中村
ファミリーレストラン しもばやし
藤井ペイジ
プラスマイナス岩橋
星野卓也
ホリ
マキタスポーツ
町田隼人
マナティ
マリッジブルーこうもと
三浦マイルド
南野やじ
メルヘン須長
もう中学生
森プロジェクト
ヤナギブソン
矢野勝也
山田ひろあき
やまもとまさみ
ユリオカ超特Q
横澤夏子
吉富Aボタン
レイザーラモンRG

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2012年準決勝進出者】

アナログタロウ
AMEMIYA
井手小吉
いなだなおき
ウ・キリュウ
ウメ
エクセレンツ 山形
エハラマサヒロ
おいでやす小田
COWCOW多田
COWCOW山田與志
金田哲
ガリガリガリクソン
KICK☆
鬼頭真也(夜ふかしの会)
キャプテン渡辺
小出水直樹
こばやしけん太
サイクロンZ
桜 稲垣早希
島田珠代
素人はまだ
スギちゃん
鈴木つかさ
スリムクラブ真栄田
楽しんご
千鳥 大悟
代走みつくに
手賀沼ジュン
天竺鼠 川原
土肥ポン太
徳井義実
友近
ナオユキ
中山功太
2丁拳銃 小堀
ヒューマン中村
藤原一裕
北陽 虻川
マキタスポーツ
ミサイルマン岩部彰
南野やじ
もう中学生
森田まりこ
MORIYAMA
野性爆弾 川島
ヤナギブソン
やまもとまさみ
りっぺ
レイザーラモンRG
レオちゃん
恋愛小説家 大蜘蛛
笑い飯 哲夫

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2013年準決勝進出者】

アンドーひであき
いなだなおき
岩橋良昌
印度の林檎
ウメ
エハラマサヒロ
おいでやす小田
大輪教授
快児
桂三度
金谷ヒデユキ
雷ジャクソン高本
ガリガリガリクソン
岸学
鬼頭真也(夜ふかしの会)
銀シャリ橋本
キンタロー。
小森園洋志
サイクロンZ
桜 稲垣早希
三遊亭こうもり
Gたかし
霜降り明星 佐々木
真空ジェシカ川北
スギちゃん
鈴木Q太郎
代走みつくに
たかまつなな
田上よしえ
月亭太遊
椿鬼奴
哲夫
土肥ポン太
ナオユキ
長江もみ
なかやまきんに君
西村
西村ヒロチョ
ネゴシックス
ねづっち
バイク川崎バイク
ヒューマン中村
藤崎マーケット トキ
マユリカ中谷
マリッジブルーこうもと
マンボウやしろ
三浦マイルド
南野やじ
メルヘン須長
MORIYAMA
野性爆弾 川島
ヤナギブソン
山田スタジアム
和牛 水田

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2014年準決勝進出者】

あばれる君
AMEMIYA
アンドーひであき
イワイガワ井川
馬と魚
ウメ
エハラマサヒロ
おいでやす小田
おぐ
カートヤング
雷ジャクソン高本
祇園・木崎太郎
きくりん
岸学
キンタロー。
くじら
小森園ひろし
サイクロンZ
桜 稲垣早希
ザブングル加藤歩
サンシャイン池崎
Gたかし
じゅんいちダビッドソン
スギちゃん
粗品
TAIGA
田上よしえ
タブレット純
トップリード・新妻悠太
ナオユキ
中村涼子
中山功太
中山女子短期大学
西村ヒロチョ
バイク川崎バイク
ヒューマン中村
藤崎マーケット田崎佑一
藤崎マーケット トキ
プラスマイナス兼光
まなてぃ
三浦マイルド
ミヤシタガク
もう中学生
守谷日和
ヤナギブソン
矢野号
やまもとまさみ
ルシファー吉岡
レイザーラモンRG
笑い飯・哲夫

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2015年準決勝進出者】

R藤本
アジアン馬場園梓
厚切りジェイソン
あばれる君
AMEMIYA
アルコ&ピース平子
石田明
梅村賢太郎(ラフ次元)
エハラマサヒロ
おいでやす小田
おぐ
カートヤング
COWCOW善し
かみじょうたけし
雷ジャクソン高本
ガリガリガリクソン
木崎太郎(祇園)
キンタロー。
GOOD BOY
小島よしお
小森園ひろし
桜 稲垣早希
じゅんいちダビッドソン
スギちゃん
粗品(霜降り明星)
代走みつくに
田上よしえ
手賀沼ジュン
トップリード新妻悠太
とにかく明るい安村
トレンディエンジェル斉藤
ナオユキ
中山功太
中川パラダイス
永井佑一郎
ニッチェ近藤
ヒューマン中村
藤崎マーケット田崎
藤崎マーケット トキ
頼知輝
マツモトクラブ
三又又三
守谷日和
やしろ優
ヤナギブソン(ザ・プラン9)
やまもとまさみ
ゆりやんレトリィバァ
横澤夏子
ルシファー吉岡
レイザーラモンRG

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2016年準決勝進出者】

アキラ100%
厚切りジェイソン
あばれる君
アンドーひであき
石出奈々子
ウエストランド井口
エハラマサヒロ
おいでやす小田
おぐ
かみじょうたけし
キャプテン渡辺
小島よしお
サイクロンZ
ZAZY
satomi
Gたかし
シャンプーハットこいで
サンシャイン池崎
粗品(霜降り明星)
大福
田上よしえ
とにかく明るい安村
ナオユキ
永野
中村涼子
中山女子短期大学
脳みそ夫
パーマ大佐
バイク川崎バイク
ハッピーエンドゆずき
ハリウッドザコシショウ
ヒューマン中村
藤崎マーケット田崎
藤崎マーケットトキ
マツモトクラブ
まとばゆう
三浦マイルド
矢野号
ゆりやんレトリィバァ
横澤夏子
ラフ次元・梅村
ルシファー吉岡

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2017年準決勝進出者】

アイデンティティ田島
アキラ100%
あばれる君
AMEMIYA
石出奈々子
エハラマサヒロ
おいでやす小田
キャプテン渡辺
クロスバー直撃前野
紺野ぶるま
ZAZY
サンシャイン池﨑
スリムクラブ真栄田
粗品(霜降り明星)
とにかく明るい安村
ナオ・デストラーデ
中村涼子
中山功太
西村ヒロチョ
ニッチェ近藤
脳みそ夫
パーマ大佐
バイク川崎バイク
パタパタママ木下
ヒューマン中村
平野ノラ
藤崎マーケット田崎佑一
藤崎マーケットトキ
ぶらっくさむらい
ブルゾンちえみ
マツモトクラブ
まとばゆう
三浦マイルド
もう中学生
守谷日和
ゆりやんレトリィバァ
横澤夏子
ルシファー吉岡
レイザーラモンRG

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2018年準決勝進出者】

アイデンティティ田島
石出奈々子
おいでやす小田
おぐ
おばたのお兄さん
カニササレアヤコ
河邑ミク
ギフト☆矢野
清友
銀シャリ鰻
クロコダイルミユ
クロスバー直撃前野
紺野ぶるま
ZAZY
サツマカワRPG
シオマリアッチ
霜降り明星せいや
霜降り明星粗品
鈴木ララバイ
チョコレートプラネット長田
読点
土肥ポン太
トレンディエンジェルたかし
ナオユキ
中山女子短期大学
濱田祐太郎
ヒューマン中村
藤崎マーケット・トキ
牧野ステテコ
マツモトクラブ
まとばゆう
メルヘン須長
守谷日和
やのぱん
ユリオカ超特Q
ゆりやんレトリィバァ
ルシファー吉岡
レイザーラモンRG
レイザーラモンHG
レオちゃん

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2019年準決勝進出者】

石出奈々子
おいでやす小田
大谷健太
岡野陽一
お見送り芸人しんいち
かみじょうたけし
河邑ミク
キャプテン渡辺
クロスバー直撃 前野悠介
こがけん
近藤岳登
紺野ぶるま
霜降り明星 粗品
霜降り明星 せいや
スーパーマラドーナ 田中一彦
セルライトスパ 大須賀
たかのピエロ
田津原理音
チョコレートプラネット 長田
チョコレートプラネット 松尾
寺田寛明
読点
流れ星 ちゅうえい
街裏ぴんく
マツモトクラブ
松本りんす
三浦マイルド
モグライダー 芝
4000年に一度咲く金指
ルシファー吉岡

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2020年準決勝進出者】

アインシュタイン 稲田
アポロン高佐
ウエストランド井口
おいでやす小田
大谷健太
オジンオズボーン篠宮
カベポスター 永見
クロスバー直撃前野悠介
kento fukaya
紺野ぶるま
SAKURAI
ZAZY
サンシャイン池崎
すゑひろがりず南條
たつろう
どんぐりたけし
ななまがり森下
野田クリスタル(マヂカルラブリー)
野田ちゃん
ヒューマン中村
ベルサイユ
ほしのディスコ
マツモトクラブ
松本りんす
三浦マイルド
メルヘン須長
守谷日和
MORIYAMA
弓川信男
4000年に一度咲く金指
ルシファー吉岡
ワタリ119

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者

【R-1ぐらんぷり2021年準決勝進出者】

かが屋賀屋
土屋
ママタルト檜原
Gパンパンダ星野
4000年に一度咲く金指
紺野ぶるま
寺田寛明
Yes!アキト
仁木恭平
森本サイダー
吉住
ZAZY
グータン森山
西村ヒロチョ
さきぽん
そいつどいつ市川刺身
金の国・渡部おにぎり
お見送り芸人しんいち
高田ぽる子
ヒコロヒー
マツモトクラブ
徳原旅行
ゆりやんレトリィバァ
真輝志
kento fukaya
田津原理音
カベポスター永見
シモタ
独唱の塔天
ラニーノーズ山田健人

引用;R-1ぐらんぷり歴代の準決勝進出者
よかったらシェアしてね!
目次
閉じる